пʼятницю, 21 грудня 2012 р.

Сушим овощи или Люблю вкусненько поесть в походе

ВСТУПЛЕНИЕ
К походам и природе у всех отношение разное. Кто-то это дело любит беззаветно и плюет на все трудности. а кто-то и суток не может провести без кроватки, душа и компа. Все мы люди разные... А я вот такая разновидность походника красотами восторгающаяся, но ноющая и страдающая. Природу люблю, виды красивые люблю, костер вечером и звезды над головой обожаю, даже звук барабанящего дождя по палатке успокаивает, но рюкзак свои нести я ненавижу. Лезть вверх мне тяжело, идти долго выматывает и я теряю смысл всего происходящего, ну красиво вокруг, ну и что????  Зачем, блин, я это все делаю??? Лягу тут и сдохну...И вот в такие моменты я ставлю себе цель краткосрочную, простую и банальную, как-то "Ну, не знаю как в общем, но если я дойду до места предполагаемой ночевки то будет мне что-то очень вкусное:)))))" А что у нас там на ужин? Гречка? Нет, борщ! Борщ! бооорщ, борсчик... боо-оо-оорщЩ! И это меня страшно греет и подбадривает и заставляет ползти дальше)))

А походный борщик нужно уметь приготовить. Или вернее хотеть))). Ну, а если очень хочешь, то придумываешь как это все сделать. Например, береш рюкзак побольше и насыпаешь туда,тайком от мужа, естественно, килограмчик картошечки, морковочки, лука, бурячка.... Не? ну да, тупо как-то ... Ну, тогда можно все эти килограмчики насушить и маленький кулечек с собой взять.

Так мы обычно и делаем. С чего это вдруг меня посреди зимы на эти разговоры потянуло? Да вот Андрюха мой в поход собирается, мясо сушит, вот я  вспомнила, что в этом году на Караби я овощи сушила, написать об этом собиралась, но как-то все прошло... А тут думаю, чего добру пропадать, с людьми поделюсь.

На этом вступление заканчивается и начинается основная часть))
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ :))
До этого похода мы уже брали сушеные овощи и раньше. Сухие овощи занимают места в разы меньше, храняться и год, и два (но зачем, лучше новые посушить) и при намачивании восстанавливаются практически в полном обьеме.
Значит, что я сушила для этого похода - морковку, лук, капусту, свеклу, картошку

Раньше я сушила в духовке, в этот раз долганула у родителей сушилку овощей и вперед. Увлекательнейшее занятие - моешь, чистишь, трешь-режешь, сушишь, складываешь, моешь, чистишь...))))) но, главное, столько пользы!!!
МОРКОВКА, ЛУК, КАПУСТА, СВЕКЛА,


Если сушить морковку, буряк, лук или капусту, то все просто - потер или порезал, на полочки выложил и оставлешь на 3-10 часов в зависимости от вида овоща. Можно сушить и в духовке, я так раньше делала, но если духовка старая и газовая,то следить нужно, сгорает иногда. В электрической проблем быть не должно.
Морковку мне понравилось сушить больше всего - рыженькая, позитивная, сохнет быстро. От лука штын на всю квартиру, глаза выедает, все пропитыватеся луковыми испарениями, сохнет дооолго....))) на время лукозаготовки все наши завтраки-обеды-ужины были перенесены в комнтату. Свекла вроде как ничего, но лично мне не нравится запах с которым она сохнет, но это уже мое личное фе. Капуста сохнет долго, в остальным с ней работать приятно. В итоге получаешь кучку сухой травы)))


Сушеная капуста
КАРТОШКА

Чтобы сушить картошку, то ее нужно порезать как на суп и приварить в кипятке до полуготовности. Если сушить сырую, то она почернеет
Высушить картошку нужно хорошо, чтоб не было влажных кусочков (это относится ко всем овощам), а то довезти можно уже кучку заплесневелой картошки. У нас в этом походе такое было, основную часть картошки сушил наш руководитель, но что-то картошка не досушилась и вся покрылась чем-то бело-голубо-пушистым, было очень обидно. Я сушила только на пробу, для эксперемента, картошка высохла до состояния твердых цокотящих камешков, хранилась хорошо, размачивалась долго, кушалась отлично)))
Вот табличка, где указано приблизительное время сушки овоща и во сколько раз усушивается.
Это берешь, например, 400 гр капусты и на выходе получаешь 40 гр.

Усушка, во сколько раз
Время, час
Морковка
12
от 3
Буряк
9
от3
Капуста
10
7
Лук
11,4
10
Картошка
2,5
10

Всего 10 кг овощей насушила (ого, вот это да...), Это на группу 13 человек на 7 дней.


МЯСО

А Андрюха сушит мясо. От тушенок мы отказались уже пару лет назад. В современных тушенках есть все кроме мяса. Даже шкурки животных бывают, мне один раз попалась, светленькая такая и мягенькая))) феееееее
Мясо нужно помыть, порезать небольшими кусочками, и хорошо просолить - соль и мясо 1/10.Вообще, чем больше соли, тем лучше будет храниться мясо (у нас есть немного сушеного мяса которому 3 года, вкусняшка к пиву, в этом году на какой-то гулянке и доели). Хотя вот сейчас спросила у Андрюхи про пропорции соли и мяса, он сказал, что так много соли уже не ложит. А еще все зависит от того, сколько хранить мясо нужно. Если ехать в поход только на 3 дня, то сильно солить смысла нет. Ну, а в длинном походе хорошо просоленое мясо хранится будет лучше. Мясо должно усушится в 3-4 раза и быть очень сухим и твердым, вот прям чтоб одни волокна остались.
В общем по мясу могу сказть то, что когда сам сушишь мясо, ешь точно знаешь что, а не крысок и котят в каком-то исксственном жиру под надписью "Говяжья тушенка"))))

Это порция свеженького сушеного мяска. Мясо усушилось в 3 раза.


Мы это мясо вот такими кусочками в поход и взяли. Это оказалось не удобно. Вот допустим по раскладке на обед положено 70гр мяса, и попадает туда такое количество кусочков, что кому-то достанется 1, кому-то 2... Поэтому уже высохшее мяско лучше порезать на мелкие кусочки, и всем точно достанется, и быстрее проварится.

ГОТОВИМ ИЗ СУХИХ ОВОЩЕЙ

Вот так выглядит борщевой наборчик на 13 человек. Сюда входит: капуста, картошка, свекла, морковка, лук, фасоль, и томатная паста. Еще были сало и сухарики, и магазинные сухие укроп и лук, но на фотку они не попали.
Мясо - 114 гр
Морковка - 30 гр
Лук - 23 гр
Свекла - 26 гр
Капуста - 25 гр
Картошка - 218 гр
Томатная паста - 2шт
Укроп, лук - по 1/2 пачки
Фасоль - не помню сколько, в кастрюльке вроде виден объем

Это капуста и свекла 
При готовке морковку, лук, свеклу и капусту заранее замачивать не нужно. Можно поставить котел с водой на суп на костер (горелку), нагреть воду, отлить теплой воды, залить овощи в отдельных емкостях. Мы замачивали в одной коробочке морковку и лук, которые потом обжаривали, во второй коробочке - капусту и свеклу. Минут 10-15 и морковка уже хрустит и пахнет))) Водичку, которую овощи не впитали выливали обратно в котел.

Салко на обажрку

Ну, тут ясно - морковка

 Это замоченная картошка
Картошку, как и мясо (и фасоль), нужно замачивать заранее. Желательно за часа 4-5. У нас был лагерь постоянный, все было с этим удобно, в обед заливали водичкой картошку и мясо, ставили в уголочек под камешек, чтоб никто не перевернул и отмокало все добро до ужина. В пешке можно замачивать в бутылке с широким горлом.
Бросать варить картошку можно одновременно с мясом.

Если сушеное мясо хорошо просолено, то еду уже солить не нужно.
В общем, из всего этого получается такая вкуснотища... ммммм... слов нет!!! Самый настоящий борщ с капустой, морковкой, картошкой (честно, первый раз ела картошку в походе), свеклой... Обьеденье!!!! Готовый борщ фоткать было некому, все ели)))
Еще классно к бощику салко с чесночком, сухариков сушеных в масле, а если еще в рюкзаке вдруг завалялась пачка сметаны (забрала из холодильника, чтоб не было ей одиноко)... Но это уже не относится к вопросу сушки овощей)))
Желаю всем красивых, приятных и вкусных походов!!! :)))

16 коментарів:

  1. а мы на солнце сушили)

    ВідповістиВидалити
  2. Маша Петрович21 грудня 2012 р. о 20:34

    Елки вот так бы никогда и не додумалась))) у меня отвратный холодильник на съемной квартире, ничего дольше нескольких дней не хранится, вот же ж она замена заморозке)))))))))))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Да, Машко))) и пойдут в ход сушеные котлеты, вяленные налисники :))))))))))))))))

      Видалити
  3. Маша, спасибо за инфо). мы вот всерьёз задумались над покупкой сушки).. У меня еще такой вопрос, как лучше хранить сухие овощи - в пакетах или в стеклянных банках лучше?
    И еще такой вопрос - а мясо 2 недели реально в автономном походе сохранить?

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. пожалуйста)))) очень рада, если пригодилось)) у меня Андрюха тоже теперь загорелся покупкой сушки, классная вещь!

      Именно овощи мы долго дома не хранили, обычно сушили столько сколько на поход нужно, везли, естественно, в кулечках. Один раз осталась морковка сушеная, она пару месяцев пролежала в келечке, слопали в следущем походе. С ней было все ок. В банке хранить не пробовали.

      Да, мясо не только 2 недели может храниться! Мы первый раз сушили мясо в 2009, насушили больше чем нужно, оно до сих пор храниться. Вот, месяц назад его под пиво сухим грызли. С ним абсолютно все в порядке. Главное мясо хорошо просолить (лучше даже его пересыпать солью и на ночь оставить), и очень хорошо высушить. И хранится оно будет долго. Во всяком случае - 2 недели, это мелочи)))) На Караби ездили на 10 дней брали с собой только сушеное мясо, никаких мясных консерв.

      Видалити
    2. ) под пиво сухим - это круто! Всё, мы загорелись. будем сушить!)), а то нам на велах тянуть килограммы картошек и прочего как-то совсем не хочется, а в сушеном виде - красота!

      Видалити
    3. красота, не то слово)))) я в абсолютном восторге от сухих моркошек-картошек и мяска! Ясно, что можно обойтись и без картошки-буряка в походе, но ведь если можно сделать себе такое разнообразие, то почему бы нет)))
      Ха, на велах, а пешком это ж вообще жуть)))
      Удачи в сушильном деле!

      Видалити
  4. Мням-мням:) сушка вещь! Спасибо за такой интересный ликбез!

    ВідповістиВидалити
  5. Маша, море удовольствия получила от твоего рассказа, и посмеялась и полезненькое на заметочку взяла! Ты так вкусно про борщик с салом да чесночком описала, аж есть захотелось, пойду опустошать холодильник))) Про сушку никогда не думала, а теперь... Может ты тайный агент производителей сушарок?:):) Спасибочки!!!!!!!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Ой, смеюсь)) не, я не тайный агент)) у меня самой сушки пока нет)) а если уж ты о сушке подумала, то она еще классно грибы сушит и яблоки с грушками (это уже со слов родителей, сушить на пробовала, только тестировала результаты). Не, не, я точно-товно не агент! Хотя... может я под гипнозом?)))))

      Видалити
  6. Мяско пробовала у Махи(вот именно то, которое на фото). Очень вкусное! Хоть и сухое, но во рту рассыпается и тает. Его и так можно грызть, без походов и даже пива)))

    ВідповістиВидалити
  7. А я всегда рада, когда Машка с Андрюхой идут с нами в поход - это значит , что у нас обязательно будут какие-то кулинарные интересности и вкусности типа борщей, зажарок и т.д. В походе - это просто мечта!
    А мясо и сами всегда на походы сушим. Это самый лучший вариант - знаешь наверняка, что кушаешь мясо, а не шкурки животных, туалетную бумагу и еще кучу всего непонятного.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо, Алко)))) научимся еще походные пундыки печь)))

      Видалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...