середу, 28 серпня 2013 р.

Документы на Шенгенскую визу

В сентябре мы с Андрюхой собираемся в отпуск в Испанию.Мы впервые полностью сами планируем и организовываем  наше путешествие, начиная с маршрута и заканчивая покупкой авиабилетов и  подачей документов на визу. Да, решили сделать все сами, думаем, это будет интересное приключение :)) Пока готовимся, покупаем, бронируем, уже мы узнали много чего интересного. Поделюсь, вдруг кому-то пригодиться :))
Начну с самостоятельной подачи документов на визу. Поспрашивали знакомых, почитали отзывы и решили, что это все вполне реально и будем пробовать подавать сами.

Какие документы мы подавали на Испанскую Шенгенскую визу


Вот список документов который просит Испанский Визовый центр для получения визы в категории Туризм

У нас так получилось, что Андрюха СПД-шник, а я "домохозяйка", поэтому документы немного отличались от обычного списка. Даю мой список доков, он более обширный



    Анкета.
1. Анкета, заполненная латинскими буквами - сдать нужно 1 экз, но на всякий случай брали с собой еще по одному не заполненному

    Фотографии
2. Фотография 3,5х4,5 сделанная за последние пол года, 1 шт.  - обычно советуют клеить уже там на месте, вдруг нужно будет заново анкету заполнить. Клей-карандаш в визовом центре есть
    
    Паспорта
3. Загранпаспорт
4. Ксерокопия ВСЕХ страниц загранпаспорта (фу, нудотина сканировать 32 странички паспорта)
5. Загран со старой фамилией - я взяла его на всякий случай, а девочка в окошке сказала, что его лучше тоже сдать, потом мне его вернули. 
6. Ксерокопия всех страниц старого заграна
7. Ксерокопия странички укр паспорта о том, что мой старый загран анулировали - в списке документов сказано, что нужна справка с ОВИРА, я звонила в испанское посольство, там сказали, что печати в укр паспорте достаточно
8. Ксерокопия всех страниц укр паспорта
9. Ксерокопия всех страниц Андрюхиного паспорта (он выступает как мой спонсор)

      Страховка
10. Ксерокопия страховки

      Доказательства моего укоренения на Украине 
11. Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка - сюда так же подойдут все документы о машинах, квартирах, акциях, о всем, что по мнению испанцев, еще удерживает вас от побега в более благополучную Европу
13. Ксерокопия шенгенской визы со старого паспорта

     Финансовое обеспечение
14. Спонсорское письмо от мужа - пишется на любом языке, мы писали на русском, в произвольной форме, смысл такой:

 Я, Пяточкин Петя , являюсь спонсором поездки жены и данным письмом гарантирую оплату всех расходов, связанных с пребыванием Пяточкиной Фроси на территории Испании в период 01 сентября 2013 по 08 сентября 2013.Дата, подпись.

15. Свидетельство о браке  - подтверждение того, что мой спонсор является моим мужем

Дальше идет весь Андрюхин СПДшный пакет документов и банковские бумажки. Так как он мой спонсор, то я должна подтвердить его способности прокатить меня по Испании с ветерком

17. Ксерокопия "Свідоцтва про державну реєстрацію фізичної особи-підприємця"
19. Ксерокопия "Свідоцтва платника єдиного податку"
21. Ксерокопия  "Виписка с єдиного державного реєстру юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців"
23. Ксерокопия  "Податкова декларація платника єдиного податку  фізичної особи-підприємця"
24. Перевод "Податкова декларація платника єдиного податку  фізичної особи-підприємця"
25. Выписка с банковского счета  - сразу на английском
26. Выписка со счета СПД - без перевода

Подтверждение наличия средств для пребывания в Испании. Это бронирования гостиниц. 
27. Подтверждения о бронировании гостиниц на фирменных бланках из 3 гостиниц
28. Распечатка с перепиской еще от одной гостиницы
29. Распечатки о бронировании с http://www.booking.com/  - сначала нам все гостиницы не отвечали, и мы думали, что понесем сдавать не подтверждения от гостиниц на фирменных бланках, а подтверждения с букинга. В итоге только 1 гостиница нам совершенно ничего не ответила. О гостиницах тоже будет отдельный пост. Испанские гостиницы - это нечто...

Подтверждение обеспечения транспортным средством
30. Распечатки покупки авиа билетов Жуляны - Барселона, Барселона-Малага, Валенсия - Жуляны

Еще от себя добавили
31. Маршрутный лист - от многих слышала, что такое испанцам нравится, чтоб писали когда, куда, чего едешь. Хотят знать, что ты не под мостом слоняться будешь, а архитектурой Гауди любуешься :)))) тут по датам расписали, куда и на чем едем, где ночуем.

Вот это все добро в итоге получилось 80 листочков А4 с моей стороны и чуть меньше с Андрюхиной.  Потом  мне 1 листочек вернули за ненадобностью, это я страховку с 2 сторон отксерила, а нужно было с одной))))

Куда подавать документы на Испанскую Шенгенскую визу


Все собранные бумажки нужно нести в Визовый центр. В Киеве он находится по адресу Фрунзе 60 и работает для 5 стран - Испания, Бельгия, Германия, Италия и Нидерланды.

Перед тем как лично туда припереться нужно назначить дату подачи документов . На нас с Андрюхой зарезервировали пол часа.
Перед визовым центром куча машин-передвижных офисов - оформляют страховки, фоткают... Ну, блин, так и вижу ситуацию, как какой-то мечтатель о испанских берегах пил по черному, а потом просыпается в день подачи - ешкин кот! - да мне сегодня документы подавать, а я не готовился ни разу! Собирает по тумбочкам все необходимые справки, переводы, ксерокопии (да, у всех людей в тумбочке такое лежит) и бежит к визовому центру... ох, думает, нет только фотки и страховки! А тут как тут дяди из трейлеров и тети с пачками чего-то в руках и оформляют ему все быстро и "совсем не дорого"! Ура! Хеппи Энд!

Так, вернусь к самому Визовому центру. Приятная обстановка, нет очередей, все очень быстро, много окошек, все говорят на русском или украинском, если нужно - помогают заполнить анкету. Зашли, получили номерок (как в Дилле), охранник отправил Андрюху на улицу закрыть рюкзак в камеру хранения (хе, знал бы он, что в нашей семье я ношу портновский ножницы в кармане сумочки). Не успел Андрюха выйти, как на табло  загорелся наш номер. 

Девочка в окошке ответила на все мои вопросы по анкете, уточнила, точно ли мы ВСЕ страницы паспортов отксерили, дала нам заполнить бумажку о том, что мы согласны, что все наши данные будут храниться месяц где-то на компах в Великобритании, дала нам клей приклеить фотки, потом проверила все 60+80 бумажек, дала подписать уведомление о том, что нам нужно прийти за ответом на 5-й день, вручила квитанцию на оплату - 367 грн консульский сбор+250 грн консультационная услуга = 617 грн за одного человека, и отпустила нас довольных на все 4 стороны. 

Платить нужно там же в кассе. Должны выдать  квитанцию об оплате, на которой указан номер, который нужно вводить на сайте если хочешь узнать готов ли паспорт

На пятый день мы пришли, при чем на часа полтора раньше назначенного времени. Уже все было готово и нам выдали желтые конвертики Королевства Испании, а внутри... паспорта с визами!!!!!! УРА!!!!! И не просто визой, а мульти, хоть и не на долго - на 1,5 месяца с пребыванием там 30 дней, но все таки мульти!!! И все таки с визой:))))

Мне многие говорили, Машка, да не переживай, у них кризис, всем дают, а все равно волновались :))))) 

Желаю всем пробовать делать новое и получать от этого положительные, позитивные результаты!

Немає коментарів:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...